Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: DOTT. NICOLA PREZIUSO
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: PROF. CIPRIANI ANTONIO
  • Responsabili di plesso: CIPRIANI ANTONIO, SALVONI ILARIA, FABBRI GABRIELLA, LUPORINI MARIA, ROCCHI GEMMA, SCANO SABRINA, MARCUCCI TAMARA, MOSSUTO STEFANIA 

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: DOTT.SSA LUNARDI DANIA

Assistenti  Amministrativi

  • FANUCCHI MARIANGELA
  • SIMONETTI ROSANNA
  • ANDREONI FIORELLA
  • MAZZOLINI CINZIA
  • SPADONI ARIANNA
  • IUGLIO FRANCESCA

Referenti di plesso

PlessoResponsabileEmail
Plesso – infanzia Marlia

Rocchi Gemma 

Scano Sabrina

Email
Plesso  – primaria Marlia

Fabbri Gabriella

Luporini Maria

Email
Plesso  – secondaria di primo grado Cipriani Antonio Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Plesso – infanzia Lammari

Marcucci Tamara

Mossuto Stefania

 

Email
Plesso – primaria Lammari Salvoni Ilaria Email

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Giulio Angeli (Studio Angeli)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Monica Gaddini

Medico competente: Dott.ssa Barbara Motroni

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • AREA PTOF: laria Salvoni: (Piano triennale dell'Offerta Formativa, Piano di Migioramento, Rapporto di autovalutazione, Rendicontazione sociale)
  • AREA BENESSERE: Barbara Mariani, Dal Poggetto Paola, (Alunni H, Bisogni Educativi Speciali; Paola Nottoli, Guidoni Cristiana, Stanghellini Vincenza (Disturbi specifici di apprendimento)
  • Daniela Masotti,  Matteelli Chiara, Squaglia Chiara: BULLISMO.  Nardozi Eleonora, Paterni Paola AREA RAPPORTI CON IL TERRITORIO, INTERCULTURA, PROGETTI PON, PROGETTI EUROPEI, FONDAZIONI BANCARIE
  • Marco Galliani, Menchini Chiara, Magnani Sabrina: TECNOLOGIA E INFORMATICA
  • Lisa Andreotti, Nottoli Enea, Regina Rocca : AREA CONTINUITA' E ORIENTAMENTO

Responsabili delle commissioni

CommissioneResponsabileMembri della commissione

Rapporti con il territorio(PEZ, rapporti con gli Enti, intercultura)

 

Bullismo Protocollo MIRIAM

 

 

Progetti PON, Progetti europei, Bandi di Fondazioni Bancarie

Nardozi Eleonora(intercultura e territorio)

 

Masotti  Daniela

Matteelli Chiara

Squaglia Chiara

 

 

Paola Paterni

 

Nieri Donatella, Panattoni Valentina, Luporini Maria, Frati Nicoletta.

 

PTOF/RAV/Piano miglioramento Ilaria Salvoni Magnani Sabrina, Cipriani Antonio, Paterni Paola, Marcucci Tamara, Scano Sabrina, Scucchia Maria. 

Benessere

 

Mariani Barbara, Dal Poggetto Paola (alunni h),

Nottoli Paola, Guidoni Cristiana, Stanghellini Vincenza (alunni DSA).

Commissione h Scuola dell'Infanzia : Micheloni Barbara, Paterni Maria Antonia.

Commissione DSA: Fedi Elisabetta, Gagliani Monica, Lenci Laura, Mariani Barbara, Pellegrini Alessandra.

Tecnologia ed informatica

Team dell'innovazione

 

Galliani Marco

Menchini Chiara

Magnani Sabrina

 

Cipriani Antonio

Scucchia Maria

Continuità,  orientamento e curricolo in verticale

Andreotti Lisa

Nottoli Enea 

Rocca Regina (orientamento)

Vanelli Marco, Fedi Elisabetta,  Bernardini Ivona, Taddeucci Simonetta, Lorenzetti Giovanna, Rocca Regina, Cipriani Cristina, Paoli Monica, Magnani Sabrina, Salvoni Ilaria, Toschi Gabriele, Barsi Celinda.

     
     

ALTRE COMMISSIONI

 

PSICOPEDAGOGISTE:  Sevieri Michela

ARAL: Salvoni Ilaria, Gaddini Monica, Nottoli Enea, Scucchia Maria

ARCHIVI HANDICAP:  Mariani, Barbara, Dal Poggetto Paola, Micheloni Barbara, Paterni Maria Antonia

REFERENTE  PIS: Mariani

ANIMATORE DIGITALE: Prof. Antonio Cipriani Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

REFERENTI DEI PROGETTI

  • ERASMUS PLUS: Gabriella Fabbri
 

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SEC: I GRADO "L. NOTTOLINI" DI LAMMARI
A.S. 2019/2020

  • 1A: Borelli Letizia
  • 2A: Galliani Marco
  • 3A: Vanelli Marco
  • 1B: Passilongo Daniela
  • 2B: Bertocchini Sara
  • 3B: Stanghellini Vincenza
  • 1C: Guidotti Daniela
  • 2C: Del Carlo Annalisa
  • 3C: Barsi Celinda
  • 1D: Pucci Giovanna
  • 2D: Fisicaro Sara
  • 3D: Squaglia Chiara
  • 1E: Paterni Paola
  • 2E: Sodini Daria
  • 3E: Matteelli Chiara
  • 2F: Nottoli Enea